Турист Анна Рубченкова (annarubchenkova)
Анна Рубченкова
была 12 декабря 2022 11:33

Сказка ближе, чем кажется

В последнее время стало популярно искать для проведения свадебного торжества какие-то особенные места, кто-то задумывается о выездной регистрации или о постановочной свадьбе на островах. Нам тоже хотелось избежать шумных застолий и конвейерного ЗАГСа и сделать этот день по-настоящему только нашим. Все получилось ровно как в сказке, и потому мне хочется поделиться своим опытом с теми, кто думает о торжестве «в том самом месте», но уже готов поддаться на уговоры родни праздновать по старинке.

Сказка ближе, чем кажется

Три года назад, когда мы уже накопили некую сумму на свадьбу и осознали, что пора бы что-то планировать, еще не существовало, например, телепрограммы на эту тему с Жанной Бадоевой, но феномен зарубежных свадеб уже не ассоциировался исключительно с олигархами. Тогда у нас была пара знакомых, одни из которых устроили свадебный день в Италии после росписи утром в российском ЗАГСе, а другие женились по пакетному туру в Праге. И первый, и второй вариант нас вдохновляли, но не устраивали.

Вообще у нашей пары особое отношение к путешествиям: в Париже мы познакомились, в поездках крепли и испытывались наши отношения, практически в полете мой муж сделал мне предложение. И наша свадьба просто не могла пройти по-другому.

Нам было важно, чтобы сама регистрация брака прошла в другой стране. Плюс, свадьба на пляже тоже не вызывала каких-то эмоций, что уже несколько сокращало круг поисков. Сначала мы прошлись по пакетным турам и осознали: дорого, необоснованно дорого. Затем появилась идея заключить брак в нашем диппредставительстве, но там тоже были свои препятствия. В итоге мы поняли, что могли бы все сделать самостоятельно, вот только нужно определиться, в какой именно стране.

Сказка ближе, чем кажется

Далеко не во всех странах зарегистрируют иностранцев, не проживающих там постоянно. Лучше всего на первых порах, если вам не хочется копаться самому, обратиться на консультацию в какую-либо турфирму, которая занимается такими услугами: они и по странам, и по документам подскажут, а вдруг вас и цены их устроят — тогда вообще все по накатанной пойдет. Самые популярные направления сейчас — Чехия, Италия, Кипр, Израиль, Куба, Шри-Ланка. То есть, на любой вкус. Часто с самим торжеством может помочь отель (например, если свадьба у моря). С вас — только документы, даже платье и костюм иногда ищут уже на месте, чтобы не везти с собой.

Собрать документы совсем не сложно, это для обоих супругов копии паспортов (российских и заграничных), свидетельства о рождении, справка о семейном положении (я получала в архиве ЗАГСа), ну и в случае предыдущих браков свидетельства об их окончании. Иногда в зависимости от страны требуются дополнительные документы, но получить их тоже не составляет труда. В нашем случае, например, нужна была справка о месте жительства, которую я получила в паспортном столе.

Сказка ближе, чем кажется

Перед нами лежал практически весь мир, определиться со страной (а значит, с основной канвой свадьбы) было непросто. В тот день я покупала билет на электричку и кофе в сети быстрого питания, когда обнаружила в своем кошельке австрийский шиллинг 1987 года! Уж не знаю, то ли билет был счастливым, то ли (Скрудж) МакДак выдал сдачу таким необычным образом, но вопрос со страной был решен. Осталось выбрать город.

Поначалу даже вопроса такого не стояло: конечно, Вена, столица. Затем мы стали думать, где же еще по Австрии можно попутешествовать, и тут на авансцену вышел Зальцбург. Во-первых, более камерный город. Во-вторых, в окружении гор. В-третьих, город Моцарта, что уже добавляло некий окрас нашему торжеству. И в-четвертых, в Зальцбурге через Туристер мы наши Инго — нашего помощника и организатора, который значительно облегчил нам задачу.

По-прежнему настаиваю: организовать свадьбу за границей возможно, и это не требует запредельных усилий, главное — знать язык. Если же изъясняетесь вы только по-русски или хотите обезопасить себя, или просто желали бы избавить себя от забот, но получить при этом именно свадьбу вашей мечты, то лучший выход — обращаться к экспатам и местным гидам. Инго и его жена Елена консультировали нас по поводу документов (например, в Австрии на все документы нужен именно местный перевод, их нельзя перевести в Москве, даже с нотариальным заверением), обращались за нас в зал регистрации Зальцбурга, предлагали и бронировали салон красоты, ресторан, автомобиль, организовывали банкет в саду. Повторюсь: все это можно сделать своими руками, списываясь и созваниваясь с нужными контрагентами, но гораздо легче, если на месте есть «свой человек». К слову, списались с Инго мы за четыре месяца до свадьбы, но если вы решили все делать самостоятельно, то лучше начать общение с местным ЗАГСом за полгода.

Сразу оговорюсь по поводу цен, чтобы показать, что это вовсе не мираж, а вполне достижимое празднество. На 2013 год весь базовый пакет услуг по регистрации, переводу, подаче документов, сбору магистрата и стоимости услуг организатора обошелся нам в тысячу евро. А дальше сумма увеличивается в зависимости от того, чего душа захочет. Можно прийти в зал вдвоем в джинсах и платье за тысячу рублей и отправиться праздновать на пикник в горы — и никто не осудит вас. А можно привезти с собой всю родню и устроить катания на карете — если вам по душе, почему бы и нет.

Сказка ближе, чем кажется

Кстати, фотографировала нас моя добрая знакомая Анфиса Косенкова, что позволило нам существенно сэкономить и при этом получить отличные фотографии! Я просмотрела немало работ местных фотографов, но на удивление ни один из них не вызывал желания быть на его фотографиях.

Платье и костюм жениха мы везли из Москвы. Мужу шили фрак в Москве (под такую церемонию хотелось и облачения соответствующего), я ездила за платьем к родителям в Беларусь (уверяю, во многих московских типа-итальянских салонах платья в лучшем случае от белорусских кутюрье). С нами в Зальцбург ехали сестра мужа со своей семьей — именно они были нашими свидетелями и именно они забрали наши костюмы и документы домой. А мы совместили приятное с приятным и отправились в свадебное путешествие.

Сказка ближе, чем кажется

Рассказать о подготовке — это, конечно, важно, но давайте я вам покажу, ради чего все это было. Мы с мужем летели до Вены и остановились на полтора дня в австрийской столице.

Затем накануне свадьбы на поезде доехали до Зальцбурга, заселились в Motel One (кстати, отличный бюджетный вариант, все очень красиво, аккуратно и стильно), и отправились все вместе с Инго к озеру Кенигсзе. Погода выдалась крайне удачная: холод и дождь, вокруг никого. Вот только на день нашей свадьбы обещали +7 и ливни, а у нас банкет в саду, прогулки, маленькая племянница, мои открытые плечи, а так — все отлично, вообще я люблю дождь.

Сказка ближе, чем кажется

Утро мое, как у многих невест, началось не с кофе, а с пробежки до салона красоты. Мы обсуждали разные варианты, и я ни секунды не пожалела, что мы остановились на салоне Tarquini. За два с небольшим часа и 150 евро я стала ровно такой, как хотела, хотя фотографии показывала примерные и пробного макияжа и прически не было. Забавный момент: визажист сильно удивилась, когда я попросила не яркий образ с накладными ресницами и стразами, а естественный мейкап, она уточнила, точно ли я из России).

Как бы мы все ни планировали, но времени в итоге было в обрез: сделать несколько фотографий сборов невесты, первой встречи невесты и жениха, и скорее отправиться во дворец Мирабель, где и регистрируют бракосочетания. Что тут говорить, признаваться друг другу в вечной любви в зале, где давал концерты Моцарт, делать свадебные фотографии на лестнице XVII века, случать душевные и совсем непривычные напутствия ведущей через переводчика — это один из самых ярких моментов в моей жизни, я до сих пор помню все свои мысли и чувства.

Сказка ближе, чем кажется

После самой церемонии и фотосессии во дворце нас ждал небольшой банкет в саду.

Сказка ближе, чем кажется

К слову, сады дворца Мирабель — это отдельная достопримечательность, они, на мой взгляд, красивее садов Версаля. Как и обещалось, периодически то накрапывал дождь, то выходило солнце, то налетал почти ураган, что вовсе не характерно для Зальцбурга, просто нам так повезло. Но какой дождь помешает свадебной фотосессии? Тем более в таких садах? Мы с трудом оттуда ушли, настолько там красиво.

Сказка ближе, чем кажется

Среди запланированных мест для нашей фотосессии было еще старинное кафе «Захер» со знаменитым тортом и старый центр города. Время, казалось, просто летит, а вокруг еще столько красоты!

Сказка ближе, чем кажется

Зальцбург можно легко обойти пешком, но в его окрестностях множество замков и красивых видов. Мы арендовали машину-олдтаймер и отправились в замок Хельбрунн с его красивейшими фонтанами и садом.

Сказка ближе, чем кажется

После всех прогулок я поняла, что большого банкета просто не выдержала бы в этот день, от корсета и эмоций ноги просто подкашивались и кружилась голова. Но мы ничего грандиозного и не планировали: мы заехали в отель переодеться и отдохнуть полчаса, а затем отправились нашей небольшой компанией в ресторан Гвандхаус (Gwandhaus). Спокойный ужин по-семейному с традиционными австрийскими блюдами, хорошим вином, приятной обстановкой и видом на горы стал «тем самым» завершением одного из важнейших дней нашей жизни.

Сказка ближе, чем кажется

На следующий день мы получили от Инго наши свидетельства о браке уже с апостилем (его нужно обязательно проставить, чтобы брак признали в России. Лил сильный дождь, но, говорят, дождь в дорогу — к удаче, а у нас впереди было большое путешествие. Мы попрощались с родными, с Инго и отправились дальше с рюкзаками: в Мюнхен, на Боденское озеро, в Лихтенштейн, через Цюрих, в Милан, Болонью, Флоренцию и Рим с Ватиканом.

Сказка ближе, чем кажется

К слову, в Москве с документами у нас не было никаких проблем: я просто сдала свой паспорт с переведенной копией свидетельства о браке в паспортный стол и получила уже новый документ с новой фамилией. А мужу и вовсе просто поставили печать о браке в старый паспорт — и «все, как у людей».

Вот только в Москве мы осознали, что сам Зальцбург мы и не посмотрели толком. Но это нестрашно, значит интереснее будет туда наведаться на какую-либо годовщину свадьбы!